인쇄
  • 홈으로
  • 의회안내
  • 의회연혁

의회연혁

의회연혁

금정구의회는 1991 년 3월26일 20개 선거구에서 27명의 의원을 구민의 직접선거로 선출.
그 해 4월 15일 제1대 의회를 개원하여 상임위원회 구성, 의회사무국 승격 등 초대의회의 터전을 마련하였습니다.

제2대 의회는 1995년 6월27일 선거를 실시하여 21개 선거구에서 26명의 의원을 선출.
같은 해 7월 11일 개원하여 활발한 의정활동을 펼쳤습니다.

제3대 의회는 1998년 6월4일 선거를 실시하여 1998년7월 7일 개원, 17명의 의원은 "열린의회,구민과 함께 하는 의회"의 기치아래 복지금정 건설을 위해 최선을 다하여 왔습니다.

제4대 의회는 2002년 6월 13일 선거를 실시하여 2002년 7월 8일 개원하였으며,
16명의 의원은 구민이 감동하는 자치행정실현을 위하여 활발한 의정활동을 펼쳤습니다.

제5대 의회는 2006년 5월 31일 중선거구제를 실시하여 지역구,비례대표를 포함하여 13명의 의원을 선출하였으며 '풀뿌리 민주주의'를 정착시키는데 최선을 다하였습니다.

제6대 의회는 2010년 6월 2일 지방선거에서 지역구, 비례대표를 포함하여 13명의 의원을 선출하였으며
구민을 대변하고 지역발전과 복지증진을 위하여 최선을 다하였습니다.

제7대 의회는 2014년 6월 4일 지방선거에서 지역구, 비례대표를 포함하여 13명의 의원을 선출하였으며
역대 어느 의회보다도 성숙하고 발전된 모습으로 지방자치 발전을 위하여 의정활동을 펼쳤습니다.

2018년

  • 2018. 06. 13 제8대 의회의원 선거(중선거구제) 의원 13명 선출
    - 4개 선거구에서 → 11명 선출
    - 비례대표 2명 선출
  • 2018. 07. 05 제8대 의회개원
  • 2018. 07. 05 제8대 의회 의장단 선출
    - 의장 김재윤, 부의장 최봉환
  • 2018. 07. 08 제8대 의회 전반기 상임위원회 구성
    - 의회운영위원회 6명
    -위원장 김천일
    -기획총무위원회 6명
    -위원장 최종원
    -주민도시위원회 6명
    - 위원장 하은미

2016년

  • 2016.06.28 제7대의회 후반기 의장단 선출
    - 의장 홍완표, 부의장 박인영
  • 2016.06.28제7대의회 후반기 상임위원회 구성
    - 의회운영위원회 6명
    - 위원장 박정운
    - 기획총무위원회 6명
    - 위원장 김경윤
    - 주민도시위원회 6명
    - 위원장 정종민

2014년

  • 2014.06.04 제7대 의회의원 선거(중선거구제) 의원 13명 선출
    - 5개선거구에서 → 11명 선출
    비례대표 2명 선출
  • 2014.07.01제7대 의회개원
  • 2014.07.07제7대 의회 의장단 선출
    - 의장 홍완표, 부의장 박인영
  • 2014.07.08제7대 의회 전반기 상임위원회 구성
    - 의회운영위원회 6명
    - 위원장 김호숙
    - 기획총무위원회 6명
    - 위원장 정미영
    - 주민도시위원회 6명
    - 위원장 최봉환

2012년

  • 2012.06.28 제6대 의회 후반기 의장단 선출
    - 의장 윤일현, 부의장 서진국
    제6대 의회 후반기 상임위원회 구성
    - 기획총무위원회 6명
    - 주민도시위원회 6명
    - 위원장 박종성
  • 2012.09.18의회운영위원회 구성 및 위원장 선출
    - 의회운영위원회 4명
    - 위원장 박인영
  • 2012.09.21- 기획총무위원장 선출
    - 위원장 김경윤

2010년

  • 2010.06.26제6대 의회의원 선거(중선거구제) 의원 13명 선출
    - 5개선거구에서 → 11명 선출
    비례대표 2명 선출
  • 2010.07.01제6대 의회개원
  • 2010.07.07제6대 의회 전반기 의장단 선출
    - 의장 김성수, 부의장 윤일현
  • 2010.07.08제6대 의회 전반기 상임위원회 구성
    - 의회운영위원회 6명
    - 위원장 박정운
    - 기획총무위원회 6명
    - 위원장 서진국
    - 주민도시위원회 6명
    - 위원장 한중수

2008년

  • 2008.06.26제5대 의회 후반기 의장단 선출
    - 의장 이현우, 부의장 정미영
  • 2008.06.27제5대 의회 후반기 상임위원회 구성
    - 의회운영위원회 6명
    - 위원장 박정운
    - 기획총무위원회 6명
    - 위원장 윤일현
    - 주민도시위원회 6명
    - 위원장 박인영

2007년

  • 2007.12.19"마" 선거구 재선거
    - 당선인 박병철

2006년

  • 2006.05.31제5대 의회의원 선거(중선거구제) 13명 선출
    - 5개 선거구에서 → 11명 선출
    비례대표 2명 선출
  • 2006.07.01제5대 의회개원
  • 2006.07.06제5대 전반기 의장단 선출
    - 의장 이현우
    - 부의장 김성수
  • 2006.07.07제5대 의회 전반기 상임위원회 구성
    - 의회운영위원회 6명
    - 위원장 김기범
    - 기획총무위원회 6명
    - 위원장 김재윤
    - 사회도시위원회 6명
    - 위원장 김연호
  • 2006.08.04사회도시위원회
    - 주민도시위원회로 명칭 변경

2004년

  • 2004.07.08제4대 의회 후반기 의장단 선출
    - 의장 박춘길, 부의장 김홍관
  • 2004.07.09 제4대 의회 후반기 상임위원회 구성
    - 의회운영위원회 7명
    - 위원장 윤석만
    - 기획총무위원회 8명
    - 위원장 엄상호
    - 사회도시위원회 7명
    - 위원장 정종태
  • 2004.10.30 부곡2동 재선거
    - 당선인 김기범

2003년

  • 2003.06.11기획총무위원장 선출
    - 위원장 박상규
  • 2003.10.30 장전2동,금성동 재선거
    - 당선인 김연호

2002년

  • 2002.02.28중국 북경시 창평구 인민대표회의 상무위원회와 『우호 교류 의향서』 교환
  • 2002.06.13 제4대 의회 의원선거
    - 16개 선거구에서 16명 선출
  • 2002.07.01 제4대 의회 개원
  • 2002.07.08 제4대 전반기 의장단 선출
    - 의장 정우택, 부의장 오인준
  • 22002.07.09 제4대 의회 전반기 상임위원회 구성
    - 의회운영위원회 7명
    - 위원장 윤석만
    - 기획총무위원회 8명
    - 위원장 김경욱
    - 사회도시위원회 7명
    - 위원장 박춘길

2000년

  • 2000.07.05제3대 의회 후반기 의장단 선출
    - 의장 조정식, 부의장 김경욱
  • 2000.07.05 제3대 의회 후반기 상임위원회 구성
    - 의회운영위원회 7명
    - 위원장 정우택
    - 총무사회위원회 8명
    - 위원장 강영갑
    - 도시산업위원회 8명
    - 위원장 김흥규

1998년

  • 1998.04.25제2대 의회 후반기 도시산업위원장 보궐선거
    - 도시산업위원장 홍완표
  • 1998.06.04 3대 의회 의원선거
    - 17개 선거구에서 17명 선출
  • 1998.07.01 제3대 의회 개원
  • 1998.07.07 제3대 전반기 의장단 선출
    - 의장 권영식, 부의장 박복찬
  • 1998.07.08 제3대 의회 전반기 상임위원회 구성
    - 의회운영위원회 7명
    - 위원장 조정길
    - 총무사회위원회 7명
    - 위원장 박춘길
    - 도시산업위원회 8명
    - 위원장 홍완표

1997년

  • 1997.09.29 제2대 의회 후반기 총무사회위원장 보궐선거
    - 총무사회위원장 선진규

1996년

  • 1996.12.28제2대 의회 후반기 의장단 선출
    - 의장 박광호, 부의장 나봉진
  • 1996.12.30 제2대 의회 후반기 상임위원회 구성
    - 의회운영위원회 9명
    - 위원장 박성찬
    - 총무사회위원회 12명
    - 위원장 차상홍
    - 도시산업위원회 13명
    - 위원장 이장걸

1995년

  • 1995.04.13초대의회 제3기 의장단 선출 - 의장 박상해, 부의장 정차모
  • 1995.04.13 초대의회 제3기 상임위원회 구성
    - 의회운영위원회 11명
    - 위원장 박춘길
    - 총무사회위원회 13명
    - 위원장 박광호
    - 도시산업위원회 13명
    - 위원장 나봉진
  • 1995.06.27 제2대 의회 의원선거 - 21개 선거구에서 26명 선출
  • 1995.07.01 제2대 의회 개원
  • 1995.07.11 제2대 전반기 의장단 선출
    - 의장 김도영, 부의장 김성국
  • 1995.07.12 제2대 의회 전반기 상임위원회 구성
    - 의회운영위원회 9명
    - 위원장 김홍관
    - 총무사회위원회 12명
    - 위원장 권영식
    - 도시산업위원회 13명
    - 위원장 박복찬

1994년

  • 1994.04.22 경상남도 산청군의회와 「자매결연 공동 선언문」교환

1993년

  • 1993.04.14 초대의회 제2기 의장단 선출
    - 의장 서윤석, 부의장 정규순
  • 1993.04.16 초대의회 제2기 상임위원회 구성
    - 총무사회위원회 13명
    - 위원장 김형열
    - 도시산업위원회 13명
    - 위원장 윤수준
  • 1993.04.17 초대의회 제2기 의회운영위원회 구성
    - 의회운영위원회 9명
    - 위원장 김일만
  • 1993.09.21 초대의회 제2기 운영위원장 보궐선거
    - 의회운영위원장
    - 주종태

1992년

  • 1992.03.27 초대의회 제1기 상임위원회 구성
    - 총무사회산업위원회 15명
    - 위원장 서윤석
    - 도시건설위원회 11명
    - 위원장 정차모
  • 1992.03.28 초대의회 제1기 의회운영위원회 구성
    - 의회운영위원회 7명
    - 위원장 박상해
  • 1992.09.21 의회사무기구 직제 변경(사무과 - 사무국)

1991년

  • 1991.03.26 초대 금정구의회 의원선거
    - 20개 선거구에서 27명 선출
  • 1991.04.15 초대(제1대)의회 개원 및 제1기 의장단 선출
    - 의장 송진형, 부의장 김도영
담당부서 :
  의회사무국  
담당자 :
배윤호
연락처 :
051-519-5505
만족도 영역
이 페이지에서 제공하는 정보에 대하여 만족하십니까?
방문자 통계